Ричард III (1955)

Richard III
7-02-2024, 08:46
0
1
Ричард III
12+
DVDRip

7.4
7.3

Про что фильм «Ричард III»:

Британский король Ричард III не имел прозвища «Львиное сердце», которое его пращур получил не за доблесть, а за зверскую жестокость. Ричард III геройски погиб в бою с превосходящими силами графа Ричмонда в 1485 году близ Босворта.

Смотреть фильм Ричард III (1955) онлайн

Смотреть онлайн
Плеер CM

После съёмок этого фильма были задуманы ещё несколько масштабных экранизаций произведений Шекспира, начиная с «Макбета», где в главной женской роли должна была сняться Вивьен Ли. Однако смерть главного финансиста и продюсера проекта Александра Корды разрушила эти планы.


Лоуренс Оливье (1907-1989) использовал в фильме долгие планы, чтобы дать актёрам и актрисам возможность играть в более театральном ключе. Его начальный диалог снят одним долгим планом продолжительностью 9 минут.


В образе Ричарда III (1452-1485) Лоуренс Оливье отобразил многие черты театрального продюсера и режиссёра Джеда Харриса (1900-1979), который популярностью у коллег по цеху не пользовался. Несколько лет спустя ему стало известно, что аниматоры киностудии Уолта Диснея обыграли образ Харриса при создании Волка — персонажа из сказки о трёх поросятах.


Битву при Босворте (она произошла 22 августа 1485 года) снимать в Лестершире, где она и произошла, не смогли из-за современной застройки района. Вместо этого ассистент режиссёра Энтони Бушнелл (1904-1997) нашёл ферму по разведению быков неподалеку от Мадрида, где растительность была достаточно зелёной, чтобы сойти за английскую, и заручился поддержкой национальной армии. Это произошло за десятилетие до того, как Испания обрела популярность у режиссёров-постановщиков в качестве места для съёмок.


Самыми опасными оказались съёмки батальных сцен, да и вообще они сопровождались самыми разными неприятностями. При съёмках одной из сцен пострадал сам Оливье, когда прямо ему в ногу всадили стрелу. По счастью, это оказалась левая нога, а Ричард III хромал как раз на левую ногу.


Перед началом каждого съёмочного дня нанесение грима Лоуренсу Оливье (включая горб и усохшую руку) занимало три часа.

Комментарии (0)

Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.